邹城华润燃气收费不合理依据是什么?官方回应

近日,有网友反映邹城华润燃气收费不合理的问题,网友表示7月28日有邹城华润燃气工作人员和报警器检测人员来到自己店里检查报警器是否正常,5分钟的时间检查完毕两个报警器收费300元写了收据,对于这次收费感到很不合理,想询问有关部门这样的收费到底合理吗?

尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市市场监管局受理回复:邹城市华润燃气有限公司根据邹城市住房和城乡建设局《关于立即消除餐饮场所安全隐患的警示通知》、《关于对未安装报警器餐饮场所进行停气处理的通知》文件要求,7月28日到邹城市开门红羊肉泡馍快餐店进行报警器安全排查,同行山东双尧测控科技有限公司检测人员对店内报警器进行检测并收取300元检测费。山东双尧测控科技有限公司获得中国合格评定国家认可委员会实验室认可证书(注册号:CNAS L 14993),具备检测资质。7月28日,山东双尧测控科技有限公司检测人员完成报警器校准后,出具校准证书(证书编号:R01-)。报警器检测费用实行市场调节价。感谢您的问政,顺祝生活愉快。

Be the first to reply

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。